Сканирование чертежей больших форматов с помощью ручного сканера

Сканирование чертежей больших форматов с помощью ручного сканера

В процессе работы нашего предприятия возникала необходимость в сканировании чертежей больших форматов. Требовалось это достаточно редко. Тратиться на покупку дорогого широкоформатного сканера не хотелось. Но когда нужно было отсканировать большой формат, то каждый раз приходилось выбирать – либо ехать через пол города в центр сканирования, либо сканировать чертеж кусками на обычном сканере формата А4, а затем долго и мучительно склеивать полученные изображения в один чертеж в графическом редакторе.

 

И вот пришел день, когда мне это надоело. Я решил упростить этот процесс.

После некоторых размышлений я разделил задачу на две:

1. Сканирование чертежа большого формата.
2. Последующая обработка полученного изображения в максимально автоматическом режиме.

Для сканирования я решил попробовать фотоаппарат с функцией панорамной съёмки. Но ничего хорошего из этого не получилось. Из-за хроматических аберраций и всяких других нехороших эффектов качество изображения даже при съемке хорошим фотоаппаратом оставляло желать лучшего. Никаких других недорогих альтернатив я в интернете не нашел.

И тут я вспомнил про ручной сканер, который видел ещё в девяностых годах. Стало интересно, какой длины документ он может отсканировать. В наших магазинах ничего не нашел, полез на Али экспресс. И практически сразу наткнулся на то, что мне нужно.

Длина сканирования этого сканера при разрешении 300 точек на дюйм превышала 2 метра. Цена с доставкой составляла 3500 руб. Я решил приобрести данное устройство.

Когда посылка пришла, поехал в ближайший строительный магазин, купил трубу «Jocker», напечатал на 3D принтере крепеж, и собрал вот такой стенд:

 

 

Вся поделка вместе со сканером обошлась менее 5000 руб.

После сканирования на данном стенде я получаю несколько отсканированных полос. Для их автоматического склеивания в одно изображение можно использовать любой графический редактор с функцией автоматического склеивания изображений. Например «Photoshop». Для этого нужно запустить программу, выбрать Файл/Автоматизация/Объединение фото, загрузить файлы, и нажать «Да». Для нормального объединения желательно при сканировании делать «нахлёст» одного изображения на другое не менее 5 см.

Одной из серьёзных проблем при сканировании чертежей является повышение контрастности полученного изображения. Лучше всех с этой задачей справляется программа «FineReader». Для этого чертёж нужно загрузить в программу, нажать кнопку «Редактировать», в появившейся справа панели выбрать Редактирование фотографий/Осветлить фон. После чего настроить «Яркостью» и «Контрастностью» нужные уровни черного и белого цветов.

Для сохранения полученного результата нужно нажать правой кнопкой на иконку  картинки слева, и в появившемся меню выбрать «Сохранить выбранные страницы как изображения»

 

 

© РСПК

Оставить заявку