Печать информационных табличек на алюминиевых пластинах.

Печать информационных табличек на алюминиевых пластинах.

При производстве или капитальном ремонте различного производственного оборудования часто требуются алюминиевые информационные таблички. Можно заказывать их у специализированных компаний, но это бывает неудобно, и достаточно дорого. Мы решили попробовать делать их самостоятельно. После изучения вопроса выяснилось, что это совсем несложно и не требует особых вложений. Для печати табличек я выбрал технологию «Мастертон». Данная технология позволяет печатать монохромные таблички на листах алюминия.

Для процесса печати необходимы следующие компоненты:

  • графический редактор для черчения табличек;                  
  • лазерный принтер;
  • картридж для принтера, заранее заправленный специальным порошком «Мастертон»;
  • термопресс;
  • алюминий для печати табличек «Мастертон»;
  • резак по металлу (Подойдет даже резак для бумаги);
  • двухсторонний скотч, в случае, если таблички планируется не приклепывать, а приклеивать.

 

Всё необходимое оборудование для печати  легко найти в интернете.

Тонер «Masterton» можно использовать во всех монохромных лазерных принтерах «Hewlett Packard», «Canon», «Apple» и совместимых с ними. Важно также использовать алюминиевые таблички той же компании, поскольку они изготавливаются как раз для работы по данной технологии - их покрывают специальным лаком, который при нагреве вступает во взаимодействие с тонером и чернеет в местах соприкосновения.

Процесс изготовления таблички начинается с  того, что я рисую её в графическом редакторе, разворачиваю по горизонтали, т.е. получаю её зеркальное изображение и  распечатываю полученный результат на лазерном принтере с картирджем, заправленным порошком «Мастертон». Потом отрезаю от листа алюминия «Мастертон» кусок нужного для данной таблички размера, удаляю с него защитную пленку и накладываю на нее распечатку. Помещаю все это в термопресс на 30 секунд при температуре 180 градусов. По истечении 30 секунд открываю пресс и отрываю от алюминия лист бумаги с изображением таблички.

Бумагу желательно оторвать до тех пор, пока табличка не остыла. В противном случае тонер остынет, потеряет вязкость и бумагу оторвать будет очень тяжело. Если Вы не успеете оторвать бумагу  до остывания тонера, необходимо снова поместить табличку в термопресс на 5-10 секунд и повторить попытку.

Далее резаком обрезаю более точно края алюминиевой пластины по размерам таблички и если необходимо, клею на тыльную сторону двухсторонний скотч.

Такой же эффект может появиться, если температура термопресса будет ниже необходимой. Если температуру термопресса выставить больше чем нужно, то тонер может закипеть. В таком случае черные детали на табличке увеличатся в размере, станут более жирными, а линии перехода между черным и белым станут неровными.

Табличка готова. Осталось закрепить ее на оборудовании.

Оставить заявку