Диагностика станков ЧПУ

Диагностика станков ЧПУ

Станки с ЧПУ – это сложные устройства, которые позволяют проводить сверхточную, автоматическую обработку различных материалов. Возникновение неисправностей способно отрицательно сказаться на качестве производимых работ и если своевременно не принять меры, это может повлечь за собой серьезный сбой всего оборудования.

Главные причины неполадок станков ЧПУ

- некорректная работа программного обеспечения;
- износ или повреждение комплектующих;
- несоблюдение правил пользования;
- неправильно выполненный ремонт.

Распространенные типы поломок

1. Электроника
К проблемам электроники относят: ошибки самой ЧПУ, контроллеров, приводов, частотных инверторов, а также программного обеспечения.

2. Механика
Одной из основных проблем механики является износ направляющих станка. Износ приводит к ухудшению точности изготавливаемых деталей. К проблемам данного типа относят и неполадки с кинематической схемой, в том числе люфты в ШВП, сопрягающихся узлах, износ подшипников, шестерен, что также может сказаться на чистоте и точности обрабатываемого изделия.

Определение неисправностей

Неисправности станков с ЧПУ определяются специалистом по ремонту при проведении диагностики. Для этого существуют несколько методов:

1. Практический
В данном случае, каждый узел станка, по очереди, диагностируется мастером. Когда в определенном узле обнаруживается поломка, этот узел разделяется еще на несколько частей и каждая из них изучается отдельно. Подобный метод позволяет выявить ошибку локально и впоследствии, подобрать способ ее исправления.

2. Логический
Заключается в анализе, который проводит специалист, идеально разбирающийся в станках с ЧПУ. Он исследует функционирование различных узлов, а также работу всего устройства в целом. На основании этого, определяется отклонение от нормы, причина неисправности и метод её устранения.

3. Тестовый
Здесь для диагностики применяется программа и специализированное оборудование. В некоторых случаях этот метод является единственным решением проблемы.

Необходимо отметить, что для предотвращения возможных неполадок, нужно проводить регламентное техобслуживание и ремонт данного оборудования. Благодаря этому, вы сможете продлить срок его службы на долгие годы вперед.

Оставить заявку